=======中文=======
 

第75屆香港學校朗誦節

粵語男子詩詞獨誦 冠軍

6BE 何淇

粵語男子詩詞獨誦 季軍

6BE 陳玳希

粵語女子詩詞獨誦 季軍

6LD 吳君彤

《喜樂少年》小學生投稿園地

文章刊載於小學生投稿園地,贈書卷兩張

5LD 謝家寶

6BE 何淇

2024亞太兒童及青少年詩詞創作大賽

高小組 金獎及全組別冠軍

5LD 陳宥嘉

 

=======英文=======

 

45th International Children and Youth English Recitation Competition

Age Group: Group E Junior 1st Runner up

2LD 成芯

English Usage Compeition for Primary Schools

Silver Award

5LD 盧靜之

Merit

6BE 何淇

Bronze Award

6LD 梁紹堅

Participation

6BE 馬國俊

Bronze Award

6LD 譚芷瑤

Participation

6LD 黃匯軒

Silver Award

6LD 楊睿銘

Silver Award

6BE 翁悅

2024 8th Teenagers & Children Speech Contest – English

Division: Primary P.1-P.2 Champion

2LD 成芯

2nd Asian Pacific Talent Speech Competition 2023

English – Junior Primary Section: Silver Award

2LD 成芯

 

=======數學=======

 

 

「圓玄一中盃」Rummikub魔力橋數學棋小學邀請賽

銀獎 (個人)

6BE 賴嘉朗

參與證書

5GB 李炫善

6SC 梁晞妍

6BE 張景泰

6BE 賴嘉朗

全港第十一屆Rummikub小學挑戰賽

第五名

5GB 李炫善

參與證書

6BE 鄒承希

6LD 張珀綾

5GB 林穎燊

全港學生科技大賽

環保電動避震爬山車 速度賽 季軍

6BE 張景泰

環保電動避震爬山車 環保設計賽 季軍

4LD 陳芷心

4LD 曾子溢

5LD 朱敏欣

6BE 張景泰

環保電動避震爬山車 環保設計賽 亞軍

5LD 池英怡

環保電動避震爬山車 環保設計賽 冠軍

5LD 羅紫晴

第十屆「全港小學數學挑戰賽」

個人賽優異獎

5LD 文諾詩

個人賽銅獎

6BE 張景泰

2023-2024 「華夏盃®」全國數學奧林匹克邀請賽 2024(香港賽區)初賽

二等獎

4LD 卓梓軒

6AN 陳芷晴

三等獎

3LD 羅梓熙

4AN 何庭威

4GB 譚珮晴

4LD 呂政禧

5LD 劉淦源 陳宥嘉 文諾詩 黃恉諾

6AN 高以庭

6LD 鄧懿行

「華夏盃®」全國數學奧林匹克邀請賽 2024(華南賽區)晉級賽

三等獎

3LD 羅梓熙

4AN 何庭威

4GB 譚珮晴

4LD 呂政禧

5LD 劉淦源 文諾詩 黃恉諾

6AN 高以庭 陳芷晴

6LD 鄧懿行

2023-2024  2024 亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽《AIMO OPEN》

銅獎

3LD 陳旭熙 羅梓熙

4GB 譚珮晴

4LD 陳芷心 卓梓軒 李修賢 呂政禧

5LD 池英怡 羅紫晴 文諾詩

6AN 陳芷晴

6LD 鄧懿行

 

2023-2024 2024 亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽《AIMO OPEN》

銅獎

3LD 陳旭熙

4GB 譚珮晴

4LD 呂政禧

5LD 池英怡 文諾詩

全港學生STEM奧數大賽

金獎

3LD 陳旭熙

4GB 朱鎧駿

4LD 呂政禧

5LD 黃恉諾

6LD 鄧懿行

銀獎

4LD 卓梓軒

6BE 張景泰 韋薇

銅獎

4AN 何庭威

4GB 譚佩晴

4LD 陳芷心 李修賢

5LD 朱敏欣 劉淦源 羅紫晴

6AN 陳芷晴 高以庭

6LD 何雪盈

優異獎

3LD 羅梓熙 楊睿釗

4LD 曾子溢

5LD 陳宥嘉 池英怡 文諾詩

6BE 卓梓桐

 

=======常識=======

 

沙田區STEM創意解難挑戰賽2023

環保與工程比賽(隊際) 殿軍

5LD 劉淦源

6LD 黃瑞堃

6BE 劉兆天

6BE 苗子諾

個人全能獎 殿軍

6BE 劉兆天

環保與工程比賽(個人) 優異獎

數理遊蹤比賽 優異獎

2023 AIGC + 元宇宙 – 創新應用國際競賽 (港澳賽區)

優異獎

6LD 余俊康

6LD 黃滙軒

6BE 翁悅

資訊科技挑戰獎勵計劃(ITCA)

金章

6AN 陳思汝 程文彥 彭芯悅 林子喬

6GB 曾琬晴 鄧焯峰

6LD 湯欽宇

6BE 盧柏淳 吳逸鏢

第二十六屆「常識百搭」小學STEAM探究展覽

傑出獎

6LD 余俊康 黃滙軒

6BE 翁悅

5AN 林銘熙 吳嘉歡

CodeN’Sim 編程解難大賽 2023-24 (初小組)

優異獎

2AN 劉子榞 譚信一

2LD 李浩軒

3AN 黃心妍

3LD 陳諾熙 蔡文皓 莊恩希

機械人設計大獎

2LD 李浩軒

3LD 陳諾熙 蔡文皓

CodeN’Sim 編程解難大賽 2023-24 (高小組)

優異獎

4GB 林聖翔

4LD 朱庭毅 黃皓程 黃熙峻

一等獎

4LD 劉綺琳

5AN 許承熙

5GB 楊宬曦

5LD 陳家樂 盧靜之

6LD 楊睿銘

6BE 劉兆天 吳逸鏢

2024小學聯校STEAM比賽

我是力王 一等獎

6LD 黃瑞堃 鄧懿行 黃滙軒

機械人趕羊比賽 一等獎

6LD 歐陽浩熙 鄧懿行

動手做大比拼 一等獎

6LD 余俊康

6BE 劉兆天 李俊霖

衝向未來 一等獎

6BE 張景泰 何淇

蹦跳機械人短跑比賽 一等獎

6BE 廖康喬 盧柏淳 苗子諾

機械人格鬥比賽 一等獎

6BE 曾慶鋒 韋薇

AI人工智能機械人大比併 一等獎

6BE 張景泰 翁悅

 

=======體育=======

 

沙田節–慶回歸青少年田徑錦標賽2023

2013年組個人全場總冠軍

60米 冠軍

100米 亞軍

200米 季軍

5LD 梁恩熒

60米障礙賽 季軍

60米 季軍

3AN 劉沛臻

全港公開兒童國術分齡賽 2023

男子中童組套拳 亞軍

6BE 張智堡

女子中童組套拳 優異獎

6BE 韋薇

男子小童組套拳 亞軍

5GB 容浩鳴

男子中童組短器械 冠軍

6BE 張智堡

女子小童組短器械 殿軍

5LD 羅紫晴

2023全港公開武術(競賽及傳統)錦標賽

男子兒童組 刀術 亞軍

男子兒童組 長拳 第五名

男子兒童組全能成績 季軍

6BE 張智堡

第一屆新星秋季青少年田徑錦標賽

2013年組個人全場總冠軍

60米 亞軍

100米 亞軍

200米 亞軍

5LD 梁恩熒

2023 臺北國際跆拳道公開賽

搏擊 季軍

一人品勢 亞軍

三人品勢 亞軍

3AN 劉沛臻

屯門青少年邀請跆拳道賽

品勢組 冠軍

3AN 劉沛臻

第八屆新界區際跆拳道比賽

女子少年色帶 搏擊組8-9歲 23公斤以下 冠軍

3AN 劉沛臻

沙田區校際田徑比賽

女子乙組60米 亞軍

5LD 梁恩熒

女子乙組60米 第六名

4LD 陳恬靜

西貢區青少年分齡跆拳道邀請賽2023/24

個人搏擊組 冠軍

個人品勢組 亞軍

3AN 劉沛臻

跳繩強心個人速度賽

前繩 亞軍
二重 殿軍

6BE 陳炫安

前繩 優異

4LD 陳芷心

5GB 梁凱琳

開合跳 季軍

前繩 殿軍

4AN 賴梓允

單車 亞軍

二重 季軍

4LD 常宛殷

香港小學跆拳道隊際賽2023

男子色帶B組 重量級(搏擊) 季軍

6SC 洪俊熙

第七屆絲綢之路國際博覽會武林功夫大會

男子青少年組拳術器械全能 二等獎

6BE 張智堡

第二屆沙田聖誕青少年田徑錦標賽

女子2013年組60米冠軍

女子2013年組100米冠軍

女子2013年組200米冠軍

女子2013年組全場總冠軍

5LD 梁恩熒

全港公開龍獅藝錦標賽暨粵港澳大灣區獅王爭霸賽 2023

獅藝自選器材陣式兒童組 季軍

2AN 馮栩政

香港正統跆拳道聯盟ITF邀請賽 2024

男子兒童色帶搏擊 7歲 (低級組) 金獎               

男子兒童色帶套拳 (7歲) A組 銅獎

男子兒童色帶碎擊 (6-7歲) 銀獎

男子兒童色帶碎擊 (7歲)  銀獎

2AN 馮栩政

TCMA 20周年慶祝暨2023武術傳承公開賽事

新苗組 冠軍

馬鞍山聖若瑟小學武術隊 團體賽 冠軍

6BE 張智堡

第七屆省港澳武術錦標賽

男子A組 傳統拳(六力拳) 銀獎

2AN 馮栩政

南區分齡田徑比賽 2023

女子青少年E組 100米 季軍

女子青少年E組 200米 季軍

5LD 梁恩熒

新星賀年盃兒童田徑賽

女子2013年組60米季軍

女子2013年組100米殿軍

女子2013年組200米亞軍

5LD 梁恩熒

聯校盃——全港跳繩競速錦標賽2024 (個人賽)

男子12歲組別交叉開殿軍

男子12歲組別前繩跳殿軍

6BE 陳炫安

女子12歲組別前繩跳季軍

6LD 吳君彤

男子12歲組別前繩跳亞軍

5AN 周卓龍

女子10歲組別交叉開冠軍

女子10歲組別前繩跳亞軍

女子10歲組別單車步季軍

4LD 常宛殷

男子10歲組別前繩跳亞軍

4AN 賴梓允

男子8歲組別前繩跳殿軍

2LD 黃梓澧

學校舞蹈節比賽(低年級組)

優等獎

1AN 陳樂悠 洪若嵐 吳嘉潼 蘇晞允

1GB 陳頌然

1SC 吳君潁

2AN 鄭熙琳 羅詡涵 曾沁淇

2GB 劉聲瑤 廖尉凌 冼泳沁

2LD 羅欣穎 SAPKOTA SRISHTI

3AN 賴詠詩 黃凱琳 楊楚盈

3SC 葉韻琋

3LD 莊恩希 王晞若

學校舞蹈節比賽(高年級組)

甲級獎

3AN 劉沛臻

4AN 黃鎧翹

4LD 陳恬靜 温順瑜 黃思蔓

5GB 劉綺彤 余佩倫

5SC 劉洛瑜

5LD 朱敏欣 梁恩熒 文諾詩

6GB 張瑋欣 李雨澄 顏曉晴

6SC 吳思妮

6LD 梁鐁允 吳君彤 黃靖琳 黃穎欣

6BE 翁悅

東區跳繩錦標賽2024

30秒單側迴旋速度賽12-14歲女子組 公開組 冠軍

30秒前繩速度挑戰賽12歲女子組 公開組 亞軍

6LD 吳君彤

全港精英跳繩比賽2024暨香港代表隊選拔賽 – 團體賽

10-11歲女子組 團體三人交互繩花式比賽(75秒) 季軍

10-11歲女子組 團體四人交互繩花式比賽(75秒) 季軍

10-11歲女子組 單人繩四人速度跳接力比賽(4×30秒) 亞軍

10-11歲女子組 交互繩四人速度跳接力比賽(4×30秒) 季軍

10-11歲女子組 團體總成績 季軍

4LD 常宛殷

2023-2024年度康文盃全港公開迷你排球挑戰賽

男子組 殿軍

6SC 王晞晨

6LD 鄧懿行

5AN 吳嘉歡

5AN 潘文軒

5AN 許承熙

5GB 張展翔

5SC 鄭鍵鋒

2024香港體育舞蹈單人組公開賽 第一站

10-11歲 單人組 倫巴舞 冠軍

10-11歲 單人組 牛仔舞 亞軍

10-11歲 單人組 查查查 亞軍

10歲 單人組 查查查 倫巴舞 季軍

10歲 單人組 倫巴舞 季軍

 

4AN 李穎蕎

8-9歲 單人組 倫巴舞A組 第四名

8-9歲 單人組 查查查A組 第四名

8歲 單人組 倫巴舞A組 第四名

8歲 單人組 查查查A組 第四名

2LD 李穎琳